Subasta 959, Lote # 157 ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992) Triple retrato de Felipe Ángeles Firmado 81 al frente. Firmado y fechado Septiembre 24,1981 San Bernabé Ocotepec México al reverso Acrílico, tinta y lápiz de grafito sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Publicado en: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, Museo Universitario del Chopo, 1998 y en UGALDE, Nadia. Arnold Belkin. 33 años de producción artística. México. INBA, CONACULTA, 1989, catalogado 106. Exhibida en: -"Arnold Belkin. Pinturas épicas y narrativas 1979-1982", exhibición montada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de mayo a junio de 1982. -"Arnold Belkin. 33 años de producción artística", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de julio a septiembre de 1989. -"Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin", exposición realizada en el Museo Universitario del Chopo en la Ciudad de México, de mayo a junio de 1998. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Su tiempo en México lo convirtió en un afiliado a las luchas liberales, decidiendo pintar temas como la injusticia, la guerra, la muerte y el exilio, dando como resultado un trabajo testimonial y de profunda documentación. Su constante deseo por el conocimiento lo condujo a profundizar en aquellos temas, los cuales estuvieron específicamente inclinados hacia la práctica religiosa, política y social en el contexto de las revoluciones y sus mártires históricos, plasmando así rostros de personajes como Moisés y Jesucristo, el libertador Simón Bolívar, el conquistador español Gonzalo de Sandoval, así como los protagonistas de la Revolución Mexicana Emiliano Zapata y su opositor Felipe Ángeles, a quien representa en este triple retrato, obra para la cual tuvo como fuente de información histórica material inédito proveniente de la casa de la familia Díaz Soto y Gama y la nieta de Pancho Villa. Para algunos historiadores el General Felipe Ángeles (Hidalgo,1868 - Chihuahua, 1919) fue un héroe popular del conflicto armado de 1910 en México, colaborador del General Francisco Villa, combatiente de Emiliano Zapata y leal de Francisco I. Madero, quien en 1912 lo nombró director del Colegio Militar; sin embargo después de la Decena Trágica, fue exiliado a Francia donde permaneció un tiempo, regresando al país en 1913 para aliarse con las fuerzas de Venustiano Carranza. Meses después se incorporó a las brigadas de Francisco Villa a quien abandonó tras una derrota en el Bajío. En 1981 tuvo un fallido intento de atacar a Venustiano Carranza, por el cual fue aprehendido y posteriormente juzgado por su lealtad a Francisco I. Madero, siendo fusilado el 26 de noviembre de 1919 en Chihuahua. Actualmente, en su honor, una avenida de Tijuana, el principal boulevard de Pachuca y un municipio de Puebla llevan su nombre, y el nuevo aeropuerto internacional de la Ciudad de México en Santa Lucía tendrá como nombre Felipe Ángeles. Fuentes consultadas: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et ál. Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, México, 1998, pp. 13-17 y en VOLKOW, Verónica. Arnold Belkin. Pinturas épicas y narrativas 1979-1982. México. INBA, Museo de Arte Moderno, 1982. 152 x 229 cm Estimado $380,000-500,000